English
Алексей Осетров
Алексей ОсетровОСЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - дирижер.Родился 27 июля 1973 года в Москве. Образование высшее. В 1997 году окончил Московскую Государственную Консерваторию имени П.И.Чайковского по специальности дирижер хора (класс профессора Леонова Э.Ф.) В 2001 году окончил то же учебное заведение на кафедре оперно-симфонического дирижирования в классе Г.Н.Рождественского (оба диплома с отличием).
В 1996 году был принят на должность хормейстера в Детский Музыкальный театр им. Н.И.Сац, где участвовал в постановке оперы «Евгений Онегин», а также вел текущую хормейстерскую работу (дирижирование закулисными хорами в спектаклях, проведение репетиций).
В 1997 г. был приглашен в музыкальный театр «АМАДЕЙ», где осуществил постановку спектаклей «Бастьен и Бастьена» и «Директор театра» Моцарта, дивертисмента по мотивам оперетты И.Штрауса «Летучая мышь» и специально для открытия музыкального фестиваля «Шереметевские сезоны в Останкино» оперы «Роза и Кола» П.А.Монсиньи.
В 1998 г. пришел работать в Оперный театр-студию им. С.С.Прокофьева, с коллективом которого представил на 2-м фестивале «Шереметевские сезоны» оперу М.А.Дезожьера «Два сильфа».
В 1999 году был принят на должность дирижера в Оперную студию Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, где принял участие в постановке оперы «Алеко» С.Рахманинова (ассистент дирижера-постановщика) и в проведении государственных экзаменов у вокалистов (сцены из опер «Травиата» Верди, «Царская невеста» Римского-Корсакова и «Богема» Пуччини).
В декабре 1999 – январе 2000 года в качестве второго дирижера участвовал в гастрольной поездке оркестра Оперной студии Консерватории в Испанию с несколькими симфоническими программами.
В 2000 году в коллективе Оперного театра-студии им. С.С.Прокофьева мною были поставлены оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского и «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Е.Горник, подготовлены несколько концертных программ русской и зарубежной вокальной музыки. Участвовал в концертах студентов факультета оперно-симфонического дирижирования с оркестром Министерства Обороны России.
В 2001 году принимал участие в подготовке к выпуску оперы «Игрок», поставленной в Большом театре Г.Н.Рождественским (редактировал и корректировал партитуру и голоса). В тоже время меня пригласили курировать музыкальную часть постановки оперы «Обручение в монастыре» С.С.Прокофьева в Оперном театре-студии им. С.С.Прокофьева.
В сезоне 2001-2002 годов я проходил пассивную практику в Большом театре России. В том числе совместно с дирижером Г.Г.Жемчужиным подготовил редакцию балета Р. Дриго «Волшебная флейта», премьера которого состоялась 12 июня 2002 года в Большом театре.
В 2003 году в качестве ассистента дирижера-постановщика Г.Н.Рождественского участвовал в постановке оперы Л.Яначека «Средство Макропулоса» в театре «Геликон».
В сезоне 2003-4 гг. продирижировал в театре «Геликон» спектакли «Средство Макропулоса», «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова и «Летучая мышь» И.Штрауса.
С августа 2004 года по февраль 2005 г. являлся главным приглашенным дирижером Сочинского симфонического оркестра.
В феврале 2005 г. состоялся дебют с Воронежским симфоническим оркестром.
В июне 2005 г. состоялись гастроли в Тамбове и Ярославле.
Июнь 2006 г. – для «Променад-концерта в Архангельском» поставил оперу М.Равеля «Испанский час»
Июль – август 2006 г. принял участие в «Летних сезонах в РАМТ'е» со спектаклями «Щелкунчик», «Жизель», «Ромео и Джульетта».
Февраль 2007 г. – гастроли в КНР с концертами и балетами
Апрель 2007 г. – гастроли в США с балетами
Июль-август 2007 г. – Летние сезоны в РАМТ.
Декабрь 2007 – февраль 2008 гг. – гастроли в КНР
Март 2008 – продирижировал 2 спектакля «Царская невеста» в Большом театре России.
Апрель 2008 – гастроли в США
.
.
2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу