English
Игорь Матюхин
Родился в поселке Куровское Калужской области. В 1982 г. окончил Калужское музыкальное училище по специальности "дирижер народного оркестра". В 1989 г. с отличием окончил Государственный музыкально-педагогический институт (ныне Российская государственная академия музыки) имени Гнесиных по классу Артура Эйзена. Будучи еще студентом, исполнил на сцене Оперной студии ведущие партии в операх "Дон Паскуале" Г. Доницетти (Дон Паскуале), "Свадьба Фигаро" В. А.Моцарта (Дон Бартоло и Фигаро), "Майская ночь" Н. Римского-Корсакова (Голова), "Богема" Дж. Пуччини (Коллен), "Евгений Онегин" П. Чайковского (Гремин).
В 1990-93 гг. работал в Швейцарии. Вел обширную концертную деятельность. В 1993-99 гг. был солистом московского театра Новая опера под руководством Евгения Колобова, где спел около двадцати ведущих партий.
С 1999 г. - солист оперной труппы Большого театра.

В Большом театре исполнил следующие партии:
Варлаам ("Борис Годунов" М. Мусоргского), Мельник ("Русалка" А. Даргомыжского),
Захария ("Набукко" Дж. Верди), Директор ("Игрок" С. Прокофьева, первая редакция)
Принц Буйонский ("Адриенна Лекуврер" Ф. Чилеа), Сальери ("Моцарт и Сальери" Н. Римского-Корсакова), Король Рене ("Иоланта" П. Чайковского), Гремин ("Евгений Онегин" П. Чайковского)
и другие

В Новой Израильской опере исполнял партию Пистолы ("Фальстаф" Дж. Верди), на фестивале в Сполетто (Италия) - партию Долохова ("Война и мир" С. Прокофьева), в театре г. Клангенфурт (Австрия) - партию Гремина ("Евгений Онегин"). В Парижской национальной на сцене Оперы Бастилия участвовал в постановках опер "Война и мир", "Борис Годунов", "Хованщина" М. Мусоргского, "Риголетто" (партия Монтероне) и "Аттила" (заглавная партия) Дж. Верди.

В 2003 г. дебютировал в миланском театре Ла Скала, исполнив заглавную партию в "Моисее и Фараоне" Дж. Россини (дирижер Р. Мути). В том же году в театре Карло Феличе (Генуя) исполнил партию Захарии в вердиевском "Набукко". В 2004 г. в Ла Скала спел Линдорфа, Коппелиуса, Дапертутто и Миракля в "Сказках Гофмана" Ж. Оффенбаха (дирижер Дж. Бертини), а в Латвийской национальной опере - Захарию.

Выступает с ораториальным репертуаром. В Большом зале Московской консерватории исполнял Реквием Дж. Верди (дирижер И. Шпилер), в Концертном зале имени П. И.Чайковского - Маленькую торжественную мессу Дж. Россини (дирижер В. Полянский), в театре Новая опера - Реквием Дж. Верди (дирижер Е. Колобов) и др.

Записи

Записал компакт-диски "Русские народные песни"; "Война и мир" (партия Долохова, Италия, 1999 г. ) .


  Вернуться к списку исполнителей
2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу